Subasta 885, Lote # 357 QUETZALLI NICTE HA GONZÁLEZ (Ciudad de México, 1984 - ) De la serie Sin Vainilla, por favor Sin firma Impresión digital en papel algodón, díptico Piezas: 2 Con certificado de autenticidad de ArtBase firmado por el artista. El ser humano salvaje y primigenio es desbordado por el eros hacia el abismo de su propio cuerpo explorado con rabiosa curiosidad por otro. "Sin Vainilla, por favor" es un proyecto que se sumerge en la búsqueda de otro erotismo y una resignificacion del dolor como fuente que intensifica el placer. Para la comunidad que lo practica el BDSM (Bondage, Disciplina SadoMasoquismo) es entendido como una experiencia límite que empodera y libera, a la vez que genera fuerte lazos de confianza. El consenso es el principio de toda sesión, los límites sociales son borrados para establecer los que cada cuerpo en autonomía decide. En el argot de la comunidad, "Vainilla" se utiliza para nombrar su vida socialmente aceptada, la que nadie juzga ni siente temor al conocer. ¿Cuál es nuestra vida vainilla y cuál es esa ventana abierta por donde podemos fugarnos hacia nosotros mismos? ¿Somos fieles a nuestros deseos o los desconocemos y reprimimos? No somos tan distintos ni tan lejanos. 15.2 x 43 cm cada una, 37 x 65 cm medidas totales de la obra enmarcada Estimado $18,000-26,000